• Animations sur les stands avril 2014

    haut-ancolie

     

     

    Télécharger les pages animations 2014

    Samedi et dimanche dans le gymnase

    Hybridation des iris
    Bernard Laporte, Iris en Vivarais, samedi et dimanche, 10h30 et 15h30

    La vie des plantes carnivores
    William Téocchi, samedi et dimanche, 11h

    Repiquage de cactus et succulentes, préparation de la terre
    Alba Cactus, 11h et 15h

    Dégustation de mets simples préparés avec des produits régionaux et méditerranéens
    Centre social Oustau de l’Aygues
    samedi et dimanche, 11h15 et 16h

    Reconnaître les escargots les plus courants dans son jardin, astuces et conseils
    Le Naturoptère, sur le stand, samedi et dimanche, 14h

    Démonstration de vannerie
    Valérie Lavaure, Vald’osier, samedi et dimanche, 14h

    Le souchet, un petit tubercule pour une alimentation saine,
    à découvrir sans tarder

    Aromatiques Tropicales, samedi et dimanche, 14h30

    Comment rempoter les plantes carnivores
    William Téocchi, samedi et dimanche, 17h

    Démonstration de greffes, en chip budding et anglaise simples et compliquées, pour sauver les vieilles variétés fruitières
    pour obtenir de jeunes sions de variétés introuvables dans le commerce.
    Jean-Marie Bernard et l’association Fruits Oubliés PACA, en continu.

    Fanes et feuilles
    Jas Bio, point de vente collectif de producteurs bio
    Présentation du centre de sauvegarde de Buoux
    LPO, sur le stand

    Semer des graines autoproduites
    Fol avoine, devant de gymnase

    Ruche vitrée
    François Vigne, apiculteur, devant le gymnase

     

    Sur le parc

    Le jardin de la décroissance heureuse en 10 points
    Alain Jacquemet, Jardins secrets, 10h, stand n°14 (uniquement dimanche)

    Le figuier, un exemple de diversité culturale
    Jean-Luc Brusset, 10h30, stand n°33

    Échanges sur la biodiversité cultivée et les semences
    Jean-Luc Danneyrolles, le Potager d’un curieux, 11h, stand n°59

    Connaître les cycles végétatifs des plantes aromatique
    pour mieux les cultiver  

    Laurent Bourgeois, Arom’antique, 11h30, stand n°52
    (uniquement dimanche)

    Les vers à compost Eisenia pour faire un fertilisant efficace économique et écologique
    Univers de terre, 11h30 et 16h30, stand n°1

    Les trois espèces botaniques de lavandes présentes en France, 
    leurs complémentarités et leurs usages au jardin 
       
    Lavandes et compagnie, 14h, stand n°4

    Rempotage et taille d’un bonsaï
    Au Monde du bonsaï, 14h30, stand n°20

    Des bulbeuses à cultiver en Provence, les choisir, les installer,
    les faire prospèrer

    Les Planteurs de Brigaudière, 15h, stand n°11

    Les plantes épiphytes comment ça marche?
    Conseils de culture de tillandsias
    Tillandsias Prod, 15h, stand n°19

    Des rosiers francs de pied, pourquoi? quels interêts?
    Yan Surguet, Les roses anciennes du jardin de Talos, 15h30, stand n°3

    Plantes d’ombre en climat méditerranéen
    Olivier Ezavin, le Monde des Fougères, 15h30, stand n°12

    Insectes parasites et non parasites des palmiers
    Violette Decugis, 16h, stand n°35

    Pour jardiner sans effort et sans gaspillage,
    Fertil’canne un outil innovant

    Jean-Baptiste Pasquet, Adelfo, en continu, temps fort16h, stand n°58

    Présentation de la taille japonaise
    Christel Noyer, Les Nuages de la Sye, 16h30, stand n°68

    Découverte des saveurs aromatiques méditerranéennes
    à travers des dégustations de sirops

    Moulin & Monetti, en continu, stand n°38

    Le lombricompostage
    P. De Vreede, Hortiver Lombriculture, en continu, stand n°39

     

    Samedi et dimanche

    Le jardin du Naturoptère, un jardin à venir.
    Des plantes cultivées alliées à la biodiversité sauvage.

    Le Naturoptère, 10h30, rendez-vous à l’accueil du parc.

    La culture sur bottes de paille
    Pascale Marq, Atelier Design et Paysages, conceptrice du jardin
    «Un paysage à goûter» présenté au Festival International
    de Chaumont-sur-Loire en 2014
    11h15 et 15h30

    Les salades sauvages qui s’invitent dans nos jardins
    Claude Marco, ethnobotaniste conteur,

    11h30, Rendez-vous à l’accueil.

    Les salades sauvages qui mériteraient d’être invitées
    dans nos jardins

    Claude Marco, ethnobotaniste conteur,
    16h, rendez-vous à l’accueil.

    Jardiner malin sans pesticide, présentation de la démarche de gestion différenciée,
    quizz jardiner malin, jeu reconnaissance des auxiliaires

    Fredon Paca, en continu sur le stand

    La pierre sèche et le paysage à travers les éléments constructifs
    Les Muraillers de Provence.


    Dimanche uniquement

    La Biodynamie en pratique au jardin
    Bruno Weiller, Prometerre, spécialiste en Biodynamie,
    14h30, limité à 10 personnes, inscription préalable indispensable à l’accueil.

    Jardin sous objectif, regards d’enfants, regards d’adultes
    atelier photo
    Laure Néron, photographe, 16h, rendez-vous à l’accueil.