• Animations sur les stands avril 2013


    Télécharger les pages animations 2013

    Attention, dans le programme, nous avons oublié de préciser qu'il est indispensable de s'inscrire pour les petits goûters ou petits déjeuners avec Claude Marco. L'animation est limitée à 24 personnes. Exceptionnellement, vous pourrez encore vous inscrire au 06 30 24 45 31 jusqu'à samedi. Ensuite, vous pourrez aller à l'accueil.

    Samedi et dimanche sur le parc

    Samedi uniquement

    L’olivier, démonstration de taille
    Frédéric Ratto,10h, rdv à l’accueil

    L’olivier, conseils et intérêt de la culture biologique
    Frédéric Ratto,14h30, rdv à l’accueil.

    Samedi et dimanche
    Un petit goûter sous l’herbe, agréables surprises champêtres
    Claude Marco, Plantes et racines, 16h, rendez-vous à l’accueil

    Dimanche uniquement
    Un petit déjeuner sous l’herbe, agréables surprises champêtres
    Claude Marco, Plantes et racines, 10h30, rendez-vous à l’accueil

    Les auxiliaires du jardin naturel,
    les Pimprenelles, en continu, sous le préau de l’école

    Samedi et dimanche sur les stands des exposants

    Les animaux de basse-cour au jardin, le plaisir de l’élevage
    SMAO, 10h, 11h30, 14h et 16h, stand n°84

    Le figuier, un exemple de diversité culturale
    Jean-Luc Brusset, 10h30 et 16h30, stand n°9

    Découverte des saveurs aromatiques méditerranéennes
    à travers des dégustations de sirops.
    Moulin & Monetti, en continu, stand n°19

    Le lombricompostage
    P. de Wreede, Hortiver Lombriculture, en continu, stand n°18

    Histoire des légumes et biodiversité
    Jean-Luc Danneyrolles, le Potager d’un curieux,11h, stand n°72

    L‘intérêt des plantes de bassin et de phyto épuration dans un jardin
    Michel Chatoux, 11h, stand n°70

    Démonstration de vannerie
    Valérie Lavaure, Valdosier, 11h, 15h, 17h, stand n°15

    Repiquage de cactus et succulentes, préparation de la terre
    Alba Cactus, 11h et 15h, stand n°4

    Travail du vers de terre pour la valorisation des déchets du jardin
    et de la maison Univers de terre, 11h30 et 16h30, stand n°6

    Démonstration d’affûtage manuel pour sécateurs, couteaux, haches, serpes
    Yorg, 11h30, 14h30, stand n°5

    À la découverte des lavandes dites «laineuses» jolies, faciles
    et remarquablement résistantes
    Lavandes et compagnie, 14h, stand n°12

    Taille et rempotage d’un bonsaï
    Au Monde du bonsaï, 14h30, stand n°37

    Les tulipes botaniques, origines et diversité
    Les Planteurs de Brigaudière,14h30, stand n°46

    Présentation de vivaces d’altitude susceptibles de résister au climat froid et sec de l’arrière-pays méditerranéen
    Pépinières Sarreil-Baron,15h, stand n°32

    Culture des eucalyptus et des proteas
    Éts Railhet, 15h30, stand n°56

    Culture des agrumes
    Pépinières Bachès, 16h, stand n°29

    Les outils de jardin en fer forgé, histoire, fabrication et différents usages
    Catriona McLean, 16h30, stand n°48

    Les meilleures plantes pour la rocaille méditerranéenne
    Pépinière de l’Armalette, 16h30, stand n°73

    Jardin sec, plantes et paillages installation d’un jardin éphémère
    Élodie Audabram et Justin Beauvallet, sur le parc

    Dimanche uniquement sur les stands des exposants

    Un jardin adapté aux conditions des régions méditerranéennes
    Sylvie et Christian Mistre, Pépinière la Soldanelle, 10h, stand n°83

    Créer son jardin en zone méditerranéenne
    Alain Jacquemet, Jardins secrets, 10h30, stand n°43

    Bien choisir les rosiers pour son jardin
    Alain Voinchet, Roses de Charme, 14h30, stand n°33

    Présentation de la taille japonaise sur arbustes
    Christel Noyer, Les Nuages de la Sye, 14h30, stand n°22

    Ombre sèche, ombre humide, les plantes qu’il vous faut
    Olivier Ezavin, le Monde des Fougères, 15h, stand n°45

    Apprendre à classifier les plantes aromatiques pour mieux les cultiver
    Laurent Bourgeois, arom’antique, 15h30, stand n°78

    La plante épiphyte et l’eau
    Thierry Béchard, 15h30, stand n°38

    Les palmiers les plus résistants au froid
    Violette Decugis, 16h, stand n°58

    Produire ses plantes, du semis à la plantation
    Michel et Ghislaine Herrmann, 16h30, stand n°27

    Samedi et dimanche dans le gymnase

    Démonstration de greffe des oliviers, reprise sur oliviers sauvages, oliviers gelés
    J-F Gosselin, Association de protection du cadre de vie de Ledenon, samedi,  10h à 12h et 15h à 17h

    L’Australie et ses plantes carnivores
    William Téocchi, samedi et dimanche, 10h

    Le potager au naturel : l’utilité des fleurs et des aromatiques au jardin potager
    Epicurium (PEIFL), 10h30 et 14h

    Hybridation, entretien et plantation des iris
    Bernard Laporte, Iris en Vivarais, samedi et dimanche, 10h30 et 15h30

    Manger bon, manger sain, manger simple : fruits, légumes, plantes au cœur des recettes
    Dégustation de mets simples préparés avec des produits régionaux
    et méditerranéens, Centre social Oustau de l’Aygues
    samedi et dimanche, 11h et 16h

    Animations du Naturoptère
    Le Naturoptère, sur le stand, samedi et dimanche, 11h30

    Comment adapter des plantes subtropicales en climat
    méditerranéen avec efficacité pour cuisiner
    Aromatiques Tropicales, samedi et dimanche, 14h30

    Quelques cécidies de Méditerranée
    La Voie des Fleurs, samedi et dimanche, 15h.

    Jardiner autrement sans pesticides : le plan Écophyto
    DRAAF Paca, Fredon Paca, 16h30, Rdv à l’accueil

    Les plantes carnivores à travers le monde
    William Téocchi, samedi et dimanche, 17h

    Démonstration de greffe en chip budding ou anglaise pour obtenir de jeunes sions de variétés que l’on ne trouve plus dans le commerce.
    Jean-Pierre Bernard et l’association Fruits Oubliés PACA,  en continu.

    Ruche vitrée
    François Vigne, apiculteur, en continu devant le gymnase.